Bild 1 von 22
Adelsbrief des Johann Friedrich Radinger (1842 Wien 1901), seit 1892 Edler von Radinger; dieser war ein österreichischer Maschinenbauingenieur, Professor und Hofrat. Ab 1900 war er Mitglied der Österreichischen Akademie der Wissenschaft. Rektor des Polytechnischen Instituts (heute Technische Universität) in Wien. Er erhielt ein Ehrengrab auf dem Zentralfriedhof und im 2. Bezirk (Wien-Leopoldstadt) ist die "Radingerstraße" nach ihm benannt worden. Der Adelsbrief wurde überreicht am 2. Februar 1893, in Samtmappe mit rotem Wachssiegel in vergoldeter Messingkapsel mit hinter Glas gerahmtem Wappen, in originaler Blechkassette. Zur Beurkundung haben neben Kaiser Franz Josef I., Graf Eduard Taffé und der K. u. K. Ministerialrat Don Vincenz von... unterschrieben. Zu diesem Lot werden diverse Dokumente, Fotos aus der Familie "von Radinger" beigegeben. Einzigartiges Ensemble! Bitte beachten Sie des Weiteren die beiden folgenden Lots.

Artikel-Nr. 8533
Ausruf € 650
Zuschlag € 1100