Bild 1 von 11
Feine Täbriz-Bildteppichbrücke, Azerbaidschan, Ende 20. Jhd., ca. 3,3 Millionen Knoten, 84 Radj. Schuss und Kette Seide, Knüpfflor aus Wolle mit Dekorelementen aus Seide. Sehr schöner Erhalt, nach Vorbild des bekannten Teheraner Künstlers Mahmoud Farshchian geknüpfte figürliche Szenerie. In der unteren rechten Ecke signiert, Maß ca. 187 x 124 cm. Lt. Gutachten des Peter Eitzenberger aus 2015 handelt es sich hierbei "..um einen hochwertigen Orientteppich, der unter Verwendung bester Materialien mit sehr feiner Knüpfung auf einem Grundgewebe aus Seide in Handarbeit entstanden ist." Der seinerzeitige Wiederbeschaffungswert wurde auf 18.500,- Euro geschätzt (2015).

Artikel-Nr. 6318
Ausruf € 1000
Zuschlag € 1800