"Wohndiele", aquarellierte Zeichnung auf Papier/ Karton, lichtes Bildmaß ca. 23,8 x 22 cm, mittig orig. betitelt, unten rechts signiert: "H. Vogeler - sowie Wappen/ Künstlersignet" = Heinrich Vogeler ( Bremen 1872 - 1942 Kasachstan) war u.a. ein deutscher Maler, Grafiker, Architekt, Designer & Schriftsteller. Er war Mitglied der Worpsweder Malervereinigung und zugleich einer der bedeutendsten Repräsentanten des deutschen Jugendstils. Die vorliegende Arbeit entstammt dem dt. Jugendstil & dürfte wohl zwischen 1910 & 1920 entstanden sein. Rückseitig ebenfalls bez.: "Wohndiele". Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 28 x 26 cm.
Artikel-Nr. 7054
Ausruf € 600
Zuschlag € 1800
Artikel-Nr. 7054
Ausruf € 600
Zuschlag € 1800