42. Auktion (B) – Kunst, Antiquitäten & Varia - 28.01.2023: Auktionskatalog

Porzellan
Klassisch eleganter Aschenbecher, KPM Berlin, Weißporzellan mit mittig Bisquitrelief "Masken"; max. Länge ca. 14,5 cm.

Artikel-Nr. 7874
Ausruf € 30

21tlg. Kaffee- Service für 6 Personen, Weißporzellan Fürstenberg, "Herzog - Ferdinand" - Dekor Nr. 3501. Bestehend aus: 6 3tlg. Gedecken, gedeckelter Kaffeekanne ( Höhe ca. 21 cm), gedeckelter Zuckerdose sowie Milchkännchen. Lachsfarbener Fond sowie goldenes Blatt- & Blütenbouquet. Sehr schöner, kaum gebrauchter Erhalt.

Artikel-Nr. 7875
Ausruf € 150

22tlg. Kaffee- Service für 6 Personen, Meissen, Schwertermarke 3. Wahl. Sächsisches Weißporzellan mit floralem Dekor & dezenter Vergoldung: "Indisch Grün". Bestehend aus: 6 3tlg. Kaffeegedecken, Kaffeekanne ( Höhe ca. 23,5 cm, Deckel innenseitig unbedeutend bestoßen), gedeckelter Zuckerdose & Milchkännchen sowie Tortenplatte ( Durchmesser ca. 32 cm). Passend zu den folgenden 6 Lotnummern.

Artikel-Nr. 7876
Ausruf € 450
Zuschlag € 450

11tlg. Konvolut verschiedener Kaffeeserviceteilen, Meissen, Schwertermarke 3. Wahl, sächs. Weißporzellan mit floralem Dekor & dezenter Vergoldung: "Indisch Grün". Bestehend aus: 6 Kuchentellern, 4 Untertassen sowie 1 Kaffeetasse. Schöner Erhalt.

Artikel-Nr. 7877
Ausruf € 80
Zuschlag € 95

Großer, runder Gebäckteller, Durchmesser ca. 27,5 cm. Meissen, Schwertermarke 3. Wahl, sächs. Weißporzellan mit floralem Dekor und dezenter Vergoldung: "Indisch Grün".

Artikel-Nr. 7878
Ausruf € 80
Zuschlag € 80

3tlg. Konvolut Meissen Porzellan, 3. Wahl. Sächs. Weißporzellan mit floralem Dekor & dezenter Vergoldung: "Indisch Grün". Bestehend aus: Blatthenkelschale ( Länge ca. 19 cm), rundem Schüsselchen ( Durchmesser ca. 14,5 cm) sowie Miniaturtablett ( ca. 10 x 11 cm).

Artikel-Nr. 7879
Ausruf € 50
Zuschlag € 75

Folge von 6 Beilagentellern, teilweise durchbrochen gearbeiteter Korbranddekor. Meissen Weißporzellan, Schwertermarke, 4 x 3. Wahl, 2x 1. Wahl, Durchmesser je ca. 15,5 cm. Floraler Dekor mit dezenter Vergoldung: "Indisch Grün".

Artikel-Nr. 7880
Ausruf € 60
Zuschlag € 85

2tlg. Konvolut verschiedener "Indisch Grün" Meissen Serviceteile, Schwertermarke 1. Wahl, bestehend aus: kl. Blatthenkelschale mit hochgezogenem Rand ( Länge ca. 12,5 cm) sowie kl. Cachepot/ Blumenübertopf ( Höhe ca. 9 cm, Durchmesser ca. 10 cm). Passend zu den vorherigen Lotnummern.

Artikel-Nr. 7881
Ausruf € 40
Zuschlag € 50

Ovale Gebäckschale, ca. 21 x 28 cm, teilweise durchbrochen gearbeiteter Korbranddekor; Meissen, Schwertermarke 1. Wahl, sächs. Weißporzellan mit floralem Dekor & dezenter Vergoldung: "Indisch Grün".

Artikel-Nr. 7882
Ausruf € 110

Runde Gemüseschale, sogen. "Deckel - Legumiere", verschlungener Deckelzopf, Durchmesser ca. 26,5 cm. Meissen Schwertermarke 1. Wahl, sächsisches Weißporzellan mit grünem "Weinlaub"- Dekor. Schöner, gebrauchter Erhalt.

Artikel-Nr. 7883
Ausruf € 90

Großer, runder Gemüseteller, Durchmesser ca. 35 cm; Meissen Schwertermarke 2. Wahl ( = 1 Schleifstrich), sächs. Weißporzellan mit grünem "Weinlaub" - Dekor. Schöner, gebrauchter Erhalt.

Artikel-Nr. 7884
Ausruf € 75

Hohe, fast quadratische Gemüseschüssel, ca. 10 x 27,5 x 26,5 cm. Meissen Schwertermarke 2. Wahl ( = 1 Schleifstrich), sächs. Weißporzellan mit grünem "Weinlaub" - Dekor. Schöner, gebrauchter Erhalt.

Artikel-Nr. 7885
Ausruf € 65
Zuschlag € 65

Große, ovale Zuckerdose mit Deckelblüte, Länge ca. 13 cm. Meissen Schwertermarke 1. Wahl, sächs. Weißporzellan mit grünem "Weinlaub" - Dekor. Schöner, gebrauchter Erhalt.

Artikel-Nr. 7886
Ausruf € 50

Kleine Blatthenkelschale, Länge ca. 10 cm & Heißwasser- bzw. Mokkakännchen (Höhe ca. 16,5 cm, Deckelblüte minimalst bestoßen). Beides Meissen Schwertermarke 3. Wahl ( = 2 Schleifstriche), sächs. Weißporzellan mit grünem "Weinlaub" - Dekor. Schöner, gebrauchter Erhalt.

Artikel-Nr. 7887
Ausruf € 30
Zuschlag € 30

Folge von 8 zweiteiligen Mokka- bzw. Espressogedecken; Meissen Schwertermarke 3. Wahl ( = 2 Schleifstriche), sächs. Weißporzellan mit grünem "Weinlaub" - Dekor. Schöner, gebrauchter Erhalt.

Artikel-Nr. 7888
Ausruf € 80
Zuschlag € 120

4flache Speiseteller, Durchmesser ca. 25 cm. Meissen Schwertermarke 2. Wahl ( = 1 Schleifstrich), sächs. Weißporzellan mit grünem "Weinlaub" - Dekor; schöner, gebrauchter Erhalt.

Artikel-Nr. 7889
Ausruf € 50

4vertiefte Speiseteller/ Suppenteller, Durchmesser ca. 23 cm. Meissen Schwertermarke 2. Wahl ( = 1 Schleifstrich), sächs. Weißporzellan mit grünem "Weinlaub" - Dekor. Schöner, gebrauchter Erhalt.

Artikel-Nr. 7890
Ausruf € 50
Zuschlag € 65

4 Dessertschalen/ Salatschalen, Durchmesser ca. 14,5 cm. Meissen Schwertermarke 2. Wahl ( = 1 Schleifstrich), sächs. Weißporzellan mit grünem "Weinlaub" - Dekor. Schöner, gebrauchter Erhalt.

Artikel-Nr. 7891
Ausruf € 30
Zuschlag € 60

Ovale Fleischplatte/ Bratenplatte, Länge ca. 37 cm. Meissen Schwertermarke 2. Wahl ( = 1 Schleifstrich), sächs. Weißporzellan mit grünem "Weinlaub" - Dekor; schöner, gebrauchter Erhalt.

Artikel-Nr. 7892
Ausruf € 60
Zuschlag € 60

Große, ovale Bratenplatte/ Fleischplatte, ca. 36 x 50 cm. Meissen Schwertermarke 2. Wahl (= 1 Schleifstrich); sächs. Weißporzellan mit grünem "Weinlaub" - Dekor; schöner, gebrauchter Erhalt.

Artikel-Nr. 7893
Ausruf € 120

Ovale Henkelsauciere, Länge ca. 24,5 cm. Meissen Schwertermarke 2. Wahl (= 1 Schleifstrich); sächs. Weißporzellan mit grünem "Weinlaub" - Dekor; schöner, gebrauchter Erhalt.

Artikel-Nr. 7894
Ausruf € 45

Folge von 4 Sitzplatzständern in Staffeleiform, Höhe je ca. 6,5 cm. Meissen Schwertermarke 1. Wahl; sächs. Weißporzellan mit grünem "Weinlaub" - Dekor. Schöner Erhalt.

Artikel-Nr. 7895
Ausruf € 80

Große, runde Deckelterrine mit plastischen Henkeln und verschlungenem Deckelzopf. Länge ca. 32 cm. Meissen Schwertermarke 2. Wahl (= 1 Schleifstrich); sächs. Weißporzellan mit grünem "Weinlaub" - Dekor; schöner, gebrauchter Erhalt.

Artikel-Nr. 7896
Ausruf € 110
Zuschlag € 110

Prachtvoll gestalteter Doppelhenkel-Pflanztopf, Blumentopf der Marke: Capodimonte, Neapel. Polychrom staffierter, teils plastisch erhabener floraler & faunaler Dekor. Standring mit minimalem Chip; Höhe ca. 11 cm, Durchmesser ca. 15 cm.

Artikel-Nr. 7897
Ausruf € 60
Zuschlag € 60

"Junge Hofdame mit Knaben", Herend, Weißporzellan, teils polychrom staffiert, in Art-Deco-Manier, Modell-Nr. 5759 (geritzt), Herend 1941. Höhe ca. 23,5; unbeschädigtes Vitrinenstück; rechte Armbeuge mit brandbedingtem Glasurriss.

Artikel-Nr. 7898
Ausruf € 150