45. Auktion – 13. Januar 2023 – Kunst. Antiquitäten. Varia: Auktionskatalog

"JAGUAR 2 Dual Time" Automatik-Herrenarmbanduhr, Datum auf der "3", zentrale Sekunde, Edelstahlgehäuse & Gliederarmband mit Druckverschluss. Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Ganggenauigkeit & Vollständigkeit geprüft. Schöner, getragener Erhalt. Mit Box, Garantie Heft + Garantiekarte aus 2002, Kaufpreis laut Quittung 910 Euro.

Ausruf € 100
Zuschlag € 120

Schwere Savonette " Uhrenfabrik - Union", Glashütte in Sachsen, 14 K Gelbgoldgehäuse, 3 Deckel Gold. Werk und Gehäuseno. nummerngleich: Union Glashütte No. 76232, um 1910/20. Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, Sekunde a. d. "6", rosègoldene, durchbrochen gearbeitete Zeiger, Werk und Ziffernblatt signiert, das Ziffernblatt zwischen "7" und "4" mit kleinen Ausbrüchen bzw. Haarriss bei der "5", sonst sehr schöner, gepflegter, getragener Erhalt. Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit und Ganggenauigkeit geprüft. Gehäusedurchmesser ca. 53 cm, ca. 106,5 gr.

Ausruf € 1300
Zuschlag € 1400

Kaminuhr, Historismus - "The Greenwich Clock" - aufwändig mit "Dachschindeln" und Türmchenabschlüssen gestaltetes Nussbaumgehäuse; ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf Tonfeder; um 1900; Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, optisch schöner Patina-Erhalt. Höhe ca. 44 cm.

Ausruf € 100
Zuschlag € 220

Antike Wanduhr, süddeutsch, Ende 19. Jhd., römische Ziffern, verglastes Holzgehäuse, ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf Tonfeder. Pendel und Aufzugsschlüssel. Schöner, optischer Erhalt. Gehäuse ca. 28 x 24 cm.

Ausruf € 80
Zuschlag € 95

Antike "AUGENWENDER" - Wanduhr, süddeutsch, 19. Jhdt., ebonisiertes Holzgehäuse, gemaltes Ziffernblatt, Glastüraufhängung muss erneuert werden; ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf Tonfeder, Augenwender Mechanik bewegt sich (beim Einlieferer an der Wand), zwei Messinggewichte, Langpendel, Uhrenkopf, ca. 34 cm x 29 cm x 13 cm, max. Gesamthöhe inkl. ergänztem Pendel ca. 51 cm.

Ausruf € 150

3 teiliges Konvolut verschiedener Schilderuhren/Wanduhren des 20. Jhdts., alle ungeprüft mit Schlag auf oben liegender Glocke, 2 mit Porzellan Schildern und 1x mit hölzernem Schild. Verschiedene Alter, Größen, Materialien und Erhalt. Höhe der Schilder von ca. 18 bis ca. 21 cm (2x).

Ausruf € 100
Zuschlag € 120

Dekorative chinesische Kaminuhr, teilweise emailliertes "Cloisonne" - Messinggehäuse, China Ende 20. Jhdt., Höhe ca. 20 cm, das weiße, emaillierte Ziffernblatt mit römischen Zahlen hinter facettierter Glasscheibe; zentrale Sekunde, zum Zeitpunkt der Katalogtexterstellung funktionstüchtiges, Batterie betriebenes Quarzwerk. Schöner Erhalt.

Ausruf € 80

Schwere IWC (International Watch Company) Savonette Herrentaschenuhr, Schweiz um 1900, 14 K Roségold - Gehäuse, ca. 120 g. Bruttogewicht, Gehäusedurchmesser ca. 55 mm, original IWC - Gehäuse No. 305834, Werksnummer 279384, mattvergoldetes Werk Cal. 53 (laut Stammbuch) mit 4 verschraubten Chatons. Laut Stammbuch Auszug von 1999 an M. Röhrig, Leipzig, im November 1903 verkauft. Werk läuft an - wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit und Ganggenauigkeit geprüft. Weißes Emaille - Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, durchbrochen gearbeiteten Zeigern, Sekunde auf der "6", 3 Deckel Gold. Schöner, getragener Erhalt.

Ausruf € 1100
Zuschlag € 1500

"LONGINES PRESENCE CLASSIC" Herrenarmbanduhr, sehr flaches, zeitlos elegantes Gehäuse in 18K Gelbgold, Gehäusedurchmesser ca. 34 mm, sehr schöner (wohl un-) getragener Erhalt, an schwarzem Longines - Lederarmband, in original Box mit Bedienungsanleitung und Garantie Karte aus 2017. Für Uhr: No. L47776110 - 39314733, Staubdeckel nummerngleich bezeichnet, sowie "Unilever" - Logo.

Ausruf € 850
Zuschlag € 850

Antike Kaminuhr, Frankreich / Belgien um 1900/20, rötliches Marmorgehäuse von " Putto" gekrönt, Höhe ca. 50 cm; ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf Glocke, Gehäuse stark beschädigt.

Ausruf € 50
Zuschlag € 65

Antike Kaminuhr, Historismus um 1900, vergoldetes Zinkspritzgussgehäuse mit " junger Frau", ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf Glocke, auf ebonisiertem Holzsockel, der Blütenkorbabschluss lose aufgesetzt, Ziffernblatt mit Reparaturstellen. Höhe der Uhr ca. 20 cm.

Ausruf € 50

Antike Damenarmbanduhr um 1900, 14K Rotgold Gehäuse (Durchmesser ca. 31 mm), ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk (läuft an), Glas und Ziffernblatt beschädigt, an getragenem Lederarmband.

Ausruf € 80
Zuschlag € 85

TAG HEUER - CHRONOMETER, Herrenarmbanduhr, Stahl, zentrale Sekunde, Datum auf der "3", originales Gliederarmband mit Faltschließe, ungeprüft, originale Box. Durchmesser ca. 42 mm, optisch guter, getragener Erhalt.

Ausruf € 120
Zuschlag € 270

Antike Savonette - Herrentaschenuhr um 1910/20, schweres 585er Gelbgoldgehäuse, 3 Deckel in 14 kt, Gehäusedurchmesser ca. 54 mm, ca. 94 gr. brutto. Weißes Emailleziffernblatt mit arabischen Zahlen, Sekunde a. d. "6", gebläute Stahlzeiger. Schöner, getragener Erhalt, Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit und Ganggenauigkeit geprüft. Sammelwürdig.

Ausruf € 700
Zuschlag € 850

5teiliges Konvolut "Uhren und Uhrenzubehör", bestehend aus 3 Taschenuhrenketten in 4 Teilen und 2 defekten, silbernen Taschenuhren. Verschiedene Alter, Größen, Materialien und Erhalt.

Ausruf € 20
Zuschlag € 40

Maurice Lacroix Damenarmbanduhr "PONTOS DATE", Stahl, Automatik, zentrale Sekunde, Durchmesser ca. 30 mm, originale Box, an originalem Gliederarmband mit Faltschließe, Datum a. d. "6". Werk läuft an - wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit und Ganggenauigkeit geprüft. 1 Bandstück lose beiliegend. Guter, getragener Erhalt.

Ausruf € 80
Zuschlag € 330

DUFA-Standuhr mit "Westminster" - Gongschlag / Viertelstunden Schlagwerk, der 1920er/ 30er Jahre. Mit Eichenholz furniertes Gehäuse mit Rundbogenabschluss, das ungeprüfte, mechanische Uhrwerk mit 3 Gewichten, facettierte Glasscheibe. Sehr schöner, liebevoll gepflegter Erhalt. Höhe ca. 204 cm.

Ausruf € 200
Zuschlag € 200

Altes Ziffernblatt, Eisen lackiert, handgemalte Ziffern, Durchmesser ca. 51 cm, unperfekter Erhalt.

Ausruf € 60

Savonette Herrentaschenuhr "OMEGA", Schweiz um 1920/30, Werknummer 4239103, 800er Silbergehäuse, Gehäusenummer 5082761, Werk ohne Funktion, Sekundenanzeige a .d. "6", Zeiger und Verglasung fehlen, Ziffernblatt in sehr schöner Erhaltung, Gehäusedurchmesser ca. 48 mm. Staubdeckelgravur:"OMEGA - GRAND PRIX PARIS 1900".

Ausruf € 50
Zuschlag € 70

Dekorative Vertiko-Uhr, Wurzelholzgehäuse mit ebonisierten Kanten und Füßen, ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk der Lorenz Furtwängler & Söhne (LFS), Gehäuse rückseitig mit Blechschild des" M. Stellmann, Hof- Uhrmacher, Hannover". Länge ca. 28,5 cm. Schlüssel beigegeben. Um 1900/20. Guter, unperfekter Erhalt.

Ausruf € 60
Zuschlag € 60

OMEGA - Herrentaschenuhr, Werk läuft an, - wurde jedoch nicht weiter geprüft, originales Omega Gehäuse in 800er Silber, Gehäuseno. 3604168H, Handaufzug bei der "3", Sekunde auf der "6". Sammelwürdiger Erhalt. Gehäusedurchmesser ca. 50 mm.

Ausruf € 80
Zuschlag € 110

Antike Wanduhr, Gewichtsregulator des US - amerikanischen Herstellers E.N. Welch, ungeprüftes 8-Tage Werk mit Schlag auf Tonfeder, Ziffernblatt mit römischen Zahlen, das frontal teilweise mit Nussbaum furnierte zweitürige Nadelholzgehäuse mit Ansicht des "Capitol at Albany, N.Y." in der unteren Tür. Gehäuse ca. 73 x 42 x 11 cm, ein paar Ersatzteile beigegeben. Um 1900/20. Kein Paketversand.

Ausruf € 70
Zuschlag € 170

Gewichtsregulator der Marke Gustav Becker, hochrechteckiges Eichengehäuse im neogotischen Stil. Bleiverglaster Einsatz, ungeprüftes mechanisches Uhrwerk mit 2 Messinggewichten. Um 1900/20. Höhe ca. 93 cm

Ausruf € 170
Zuschlag € 170

9teiliges Konvolut alter und antiker Taschenuhren, teilweise Silber, bestehend aus: 4 Taschenuhren (Durchmesser von ca. 36 mm bis ca. 60 mm) und 5 Taschenuhrenschlüsseln. Verschiedene Alter, Größen, Herkunft und Erhalt. Alle ungeprüft.

Ausruf € 100
Zuschlag € 120

3 teilige Kaminuhr, Messing, in historischer Manier gestaltetes Gehäuse mit zwei 6 armigen Tischkerzenhaltern, 20./21. Jhdt., ungeprüftes mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf Glocke. Ziffernblatt bezeichnet " Imperial". Optisch schöner Erhalt, Höhe der Uhr ca. 61 cm, Höhe der Kerzenleuchter ja ca. 60 cm.

Ausruf € 200