Imposanter "Frankfurter Wellenschrank", Hessen um 1730 / 40, ca. 215 x 200 x 80 cm, vollzerlegbarer, zweitüriger Nadelholzkorpus, Fronten aus Eiche, partiell lasiert, 18. Jhd., asymmetrische Türen, die rechte leicht verzogen - lässt sich aber verschließen. Mittelbrauner, Patina - Erhalt aufwändig gravierter, durchbrochen gearbeiteter Messingbeschlag, Eisenschlüssel, Schloss mit doppelter Zuhaltung. Auf Kugelfüßen stehend. Etwas zu überarbeiten, Schäden, Fehlstellen.
Artikel-Nr. 6013
Ausruf € 1200
Artikel-Nr. 6013
Ausruf € 1200