Bild 1 von 24
Prächtiger, aufwendig intarsierter Belle-Epoque-Schrank aus der Zeit zwischen 1870 und 1920 stammend. Voll zerlegbarer zweitüriger Kleider- oder Wäscheschrank mit zwei geräumigen Bodenschubladen. Der aus Nadelholz und Eiche gearbeitete Korpus mit ausgesuchtem Nussbaum- & Nussbaumwurzelholz belegt, mit versch. teils gefärbten Hölzern, Perlmutt und Knochen eingelegt. Prächtiges bekröntes Messingbeschlagwerk, die Türblätter mit teils brandschattierten Darstellungen der "Prudentia" links und der "Justizia" rechts. Der getreppte Giebel mit einem Paar sich zugewandter "Vögel" marketiert. Im Innenraum eine Kleiderstange und Zahnleisten um höhenverstellbare, nicht vorhandene, Einlegeböden einzusetzen. Der allseitig kassettierte Korpus auf 4 gedrechselten Kugelfüßen ruhend. ca. 225 x 175 x 75 cm. Sehr schöner, liebevoll gepflegter Erhaltungszustand, mit geringen Fehlstellen. Keine groben Schäden bekannt.

Artikel-Nr. 6075
Ausruf € 3800

* Pflichtfelder. Mit Absenden des Formulars bestätigen Sie, dass Sie uns zur Bearbeitung Ihres Gebotes Ihre personenbezogenen Daten mitteilen und dass wir diese zum Zwecke der Abwicklung Ihres Gebotes sowie im Falle des Zuschlags zur Abwicklung des Verkaufes verwenden und speichern dürfen.