"Pussy, die mondmoralische Märchen Wundersau vom Kurfürstendamm" hinter Glas in Passepartout gerahmte Farb- & Bleistiftzeichnung des (Emil) Friedrich Schröder - Sonnenstern (Kaukehmen / Tilsit 1892 - 1982 Berlin) aus dem Jahre 1955, auf "Schoellershammer"- Karton, Abbildung ca. 46 x 69 cm, auf der Vorder- & Rückseite vom Künstler handsigniert, rückseitig mit handgeschriebenem Text zum Werk. Rahmung beigegeben, max. AM ca. 75 x 94 cm. Künstlerinfo: E.F.S.-Sonnenstern war ein deutscher Zeichner und Maler. Er gilt als einer der wichtigsten Vertreter der "Outsider-Art" bzw. "Art-Brut". Die Surrealismus-Ausstellung in Paris 1959 - 1960 feierte ihn als den beeindruckendsten Künstler des 20. Jhd.! Ein Teil seiner Werke kauften u.a. Henry Miller, Pablo Picasso, Max Ernst und der spätere französ. Staatspräsident Georges Pompidou.
Artikel-Nr. 7066
Ausruf € 2400
Artikel-Nr. 7066
Ausruf € 2400