Bild 1 von 10
"Pussy, die mondmoralische Märchen Wundersau vom Kurfürstendamm" hinter Glas in Passepartout gerahmte Farb- & Bleistiftzeichnung des (Emil) Friedrich Schröder - Sonnenstern (Kaukehmen / Tilsit 1892 - 1982 Berlin) aus dem Jahre 1955, auf "Schoellershammer"- Karton, Abbildung ca. 46 x 69 cm, auf der Vorder- & Rückseite vom Künstler handsigniert, rückseitig mit handgeschriebenem Text zum Werk. Rahmung beigegeben, max. AM ca. 75 x 94 cm. Künstlerinfo: E.F.S.-Sonnenstern war ein deutscher Zeichner und Maler. Er gilt als einer der wichtigsten Vertreter der "Outsider-Art" bzw. "Art-Brut". Die Surrealismus-Ausstellung in Paris 1959 - 1960 feierte ihn als den beeindruckendsten Künstler des 20. Jhd.! Ein Teil seiner Werke kauften u.a. Henry Miller, Pablo Picasso, Max Ernst und der spätere französ. Staatspräsident Georges Pompidou.

Artikel-Nr. 7066
Ausruf € 2400

* Pflichtfelder. Mit Absenden des Formulars bestätigen Sie, dass Sie uns zur Bearbeitung Ihres Gebotes Ihre personenbezogenen Daten mitteilen und dass wir diese zum Zwecke der Abwicklung Ihres Gebotes sowie im Falle des Zuschlags zur Abwicklung des Verkaufes verwenden und speichern dürfen.