34. Auktion - Kunst, Antiquitäten und Varia - 23.01.2021: Auktionskatalog

Elegante Damen - Armbanduhr der Marke "RIVADO", Gehäuse und Band aus 585er Gelbgold; Ziffernblattumwandung mit Brillantsplitterbesatz; Werk ungeprüft. Gesamtgewicht ca. 27 gr., Glas mit unauffälligem Riss.

Ausruf € 200
Zuschlag € 530

Feingliedrige Taschenuhrkette, 333er Gelbgold, Länge ca. 22 cm, Karabinerverschluss, ca. 7 gr.

Ausruf € 50
Zuschlag € 150

2x "AERO WATCH" - Neuchatel; Metallgehäuse, 1x mit Wecker; beide Uhrwerke ungeprüft, laufen an. Durchmesser ca. 47 bzw. ca. 52 mm.

Ausruf € 80
Zuschlag € 100

10teiliges Konvolut versch. offener Taschenuhren, alle 20. Jhdt. Versch. Alter, Größen, Materialien, Funktionen/ Anzeigen und Erhalt. Durchmesser von ca. 36 bis ca. 55 mm, alle ungeprüft.

Ausruf € 100
Zuschlag € 200

Taschenuhrenständer in "Bugholzstuhl" Form, gebogenes Metall und Perlmutt, Höhe ca. 11 cm.

Ausruf € 40
Zuschlag € 45

Antiker schwarz/ gold bemalter metallischer Wandkasten für Taschenuhren, Höhe ca. 14 cm.

Ausruf € 40
Zuschlag € 45

Offene britische Herrentaschenuhr, weißes Emaille- Ziffernblatt mit römischen Ziffern, bez.: "BRAVINGTONS KINGS (Redcross) + LUDGATE HILL", vernickeltes Metallgehäuse, ungeprüftes Werk mit Handaufzug (läuft an), Sekundenanzeige bei der "6". Gehäusedurchmesser ca. 53 mm, guter gebrauchter Erhalt.

Ausruf € 100

Offene Herrentaschenuhr um 1920/ 30; Werk, Ziffernblatt und Staubdeckel bez.: "Uhrenhaus Strohmeier Hannover"; das ungeprüfte Werk läuft an; schlichtes 800er Silbergehäuse, goldfarbenes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern und Sekundenanzeige auf der "6", Verglasung defekt. Durchmesser ca. 49 mm.

Ausruf € 50

Offene Herrentaschenuhr um 1900/ 20, ungeprüftes Werk mit Handaufzug, läuft an. 800er Silbergehäuse mit dezenter Gravur, weißes Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern und Sekundenanzeige a.d. "6". Bezeichnet auf Ziffernblatt und Staubdeckel: "Fr. Grotkaß - Celle". Durchmesser ca. 47 mm, guter gebrauchter Erhalt.

Ausruf € 70

Militäruhr: "STOWA" - offene Herrentaschenuhr für das britische Militär gefertigt. Rückdeckel graviert mit Pfeil (nach oben) - M 29551; Handaufzug, Werk läuft an , wurde jedoch nicht geprüft. Gehäusedurchmesser ca. 52 mm, Werk mit 15 Steinen. Gebrauchter unperfekter Erhalt.

Ausruf € 70

"THE LUDGATE WATCH" schwere offene Herrentaschenuhr von J.W. BENSON, London. Werksno. 72876; schweres 925er Sterlingsilbergehäuse, Durchmesser ca. 52 mm, brutto ca. 130 gr. Schlüsselaufzug, ungeprüft, optisch guter Erhalt. Weißes Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, Sekundenanzeige a.d. "6".

Ausruf € 80

Antiker Taschenuhrenständer aus Eisenguss mit antiker, offener Herrentaschenuhr (ungeprüft). Gesamthöhe ca. 28 cm; optisch schöner Erhalt.

Ausruf € 100
Zuschlag € 130

Offene ZENITH Herrentaschenuhr um 1900/ 20 für den türkischen Markt gefertigt. Rückdeckel mit Eisenbahn - Motivik; Ziffernblatt bez.: "Devlet Demir Yollari" sowie "Zenith". Handaufzug, Werk läuft an, Gehäusedurchmesser ca. 53 mm. Werk wurde nicht auf Vollständigkeit und Ganggenauigkeit geprüft. Altersübliche Gebrauchs- und Abnutzungsspuren; Ziffernblatt mit Haarrissen.

Ausruf € 60
Zuschlag € 70

7teiliges Konvolut versch. alter/ antiker offener Herrentaschenuhren, zwischen 1890 und 1940 entstanden. Versch. Alter, Größen, Hersteller und Erhalt. Ungeprüft. Durchmesser zwischen ca. 45 und ca. 57 mm; u.a. Elgin, Mes, Seeland C und 4 weiteren.

Ausruf € 200

13teiliges Konvolut versch. offener Herrentaschenuhren überwiegend nach 1900. Versch. Alter, Größen, Hersteller und Erhalt; u.a. 3x DOXA, je 1x Junghans, Regular, Blondel sowie 7 weitere. Teilweise beschädigt/ unvollständig. Durchmesser von ca. 46 bis ca. 53 mm.

Ausruf € 150
Zuschlag € 160

6teiliges Konvolut versch. offener Herrentaschenuhren, überwiegend vor/ um 1900 entstanden. Versch. Alter, Größen, Hersteller und Erhalt. Durchmesser von ca. 45 bis ca. 55 mm. Ungeprüft; teilw. Schlüsselaufzug.

Ausruf € 150

8teiliges Konvolut versch. offener KIENZLE Herrentaschenuhren des 20. Jhdts. Versch. Alter, Größen und Erhalt, ungeprüft. Durchmesser von ca. 50 bis ca. 52 mm.

Ausruf € 100
Zuschlag € 100

5teiliges Konvolut versch. alter/ antiker Herrentaschenuhren, u.a. der Marken "Hamilton" und "Illinois Watch Co.". Versch. Alter, Größen, Materialien, Vollständigkeiten und Erhalt. Alle ungeprüft. Durchmesser von ca. 49 bis 67 mm.

Ausruf € 150
Zuschlag € 170

7teiliges Konvolut versch. Uhren, bestehend aus: 5 Armbanduhren, 1 Kettenanhänge(r)uhr sowie 1x Ruhla Reisewecker. Versch. Alter, Größen, Materialien und Erhalt; alle ungeprüft. Hersteller: Ruhla (2x)., Arlon, Capri, St. Tropez, Trans Marine sowie Meister- Anker.

Ausruf € 50
Zuschlag € 55

7teiliges Konvolut versch. offener Herrentaschenuhren, überwiegend silberne Gehäuse. Versch. Alter, Größen, Hersteller und Erhalt, ungeprüft. Durchmesser von ca. 47 bis ca. 50 mm.

Ausruf € 130
Zuschlag € 140

8teiliges Konvolut versch. offener Herrentaschenuhren, alle Gehäuse in Silber; versch. Alter, Größen, Hersteller, Qualität und Erhalt. Durchmesser ca. von 45 bis ca. 52 mm.

Ausruf € 200

4teiliges Konvolut alter und antiker offener Herrentaschenuhren, 19. und 20. Jhdt., mind. 2 x Silber; alle Werke mit Schlüsselaufzug, ungeprüft. Durchmesser von ca. 40 bis ca. 50 mm.

Ausruf € 180

8teilige Sammlung versch. Taschenuhrenketten. Versch. Alter, Längen, Materialien und Erhalt, teilw. Silber.

Ausruf € 150

"GUSTAV BECKER" Bodenstanduhr, Art-Deco um 1925/30, mit Eiche- & Nussbaum furnierter Standuhrenkasten mit geradem Abschluss, facettierter Glasausschnitt, Messingpendel und Gewichte, Zeiger fehlen, ungeprüfter & unrestaurierter Fundzustand. Höhe ca. 168. Blockfüße mit angesetzten Schrauben zur Standregulierung.

Ausruf € 100

9teiliges Konvolut versch. Uhren, bestehend aus 8 versch. Armbanduhren & einer Taschenuhr in Silbergehäuse. Versch. Alter, Größen, Hersteller, Materialien, Funktion & Erhalt. Alle ungeprüft.

Ausruf € 50
Zuschlag € 70