34. Auktion - Kunst, Antiquitäten und Varia - 23.01.2021: Auktionskatalog

Kleine Vorderzappler Tischuhr aus Messing unter Glassturz (Kunststoff), der Marke Schneckenbecher / Germany, Höhe der Uhr ca. 11 cm, max. Höhe inkl. Sockel ca. 15 cm. Ungeprüftes, skelettiertes, mechanisches Uhrwerk.

Ausruf € 20
Zuschlag € 80

Älterer "SAURA - KEIKI" Kompass mit kardanischer Aufhängung in hölzernem Deckelkasten, Durchmesser ca. 11 cm, Kastenaußenmaß ca. 10 x 19 x 19 cm. Ungeprüft.

Ausruf € 60
Zuschlag € 60

"SWIZA" Tischwecker mit 8 Tagewerk, schweres Messinggehäuse mit klappbarem Ständer. Höhe ca. 10 cm. Werk läuft an - wurde jedoch nicht auf Funktionen geprüft.

Ausruf € 100

Elegante JUNGHANS-MEISTER-TISCHUHR, aufwändig mit Messing dekoriertes Gehäuse, Werk läuft kurz an, bleibt wieder stehen. Schlag zur vollen und halben Stunde, Höhe ca. 17 cm, kleine Zierleiste oben rechts sowie Kapitelle oben unvollständig/fehlend, sonst guter, unperfekter Erhalt.

Ausruf € 100

Seltener Taschenuhrenständer in Form eines Damensessels, Sitzkissen mit Petit-Point-Stickerei, Rücken mit Aussparung für eine Taschenuhr, umgeben von durchbrochen gearbeitetem Rankenwerk aus Knochen(?), Sitzfläche mit Perlmuttplättchen dekoriert, ein Vorderbein gekürzt, das andere mit "repariertem" Bruch. Höhe ca. 18,5 cm. 19./20. Jhd.

Artikel-Nr. 5829
Ausruf € 80
Zuschlag € 150

Zeitlose "EBEL"-Damenarmbanduhr mit Quartzwerk, Datum auf der "3", weißes Ziffernblatt mit röm. Ziffern, Gehäuseboden bez.: 12683075 - 183908 - Swiss. Gehäuse und orig. Gliederband mit Faltschließe in Stahl/Gold. Ungeprüft/Werk läuft.

Ausruf € 80
Zuschlag € 120

Zeitlos elegante "BAUME & MERCIER" Unisex-Armbanduhr, poliertes rechteckiges Edelstahlgehäuse ca. 25 x 41 mm, weißes Ziffernblatt mit arab. Nummern & Indizes, ergonomisch geformtes Gehäuse, Gehäuseboden u. a. bez. "BAUME & MERCIER" - Geneve - MV 045063 - 2298285, orig. getragenes Lederarmband mit Dornschließe, Werk ohne Funktion.

Ausruf € 70
Zuschlag € 180

Vintage-Damenarmbanduhr der Marke MAURICE LA CROIX - Modell LC 2021 - AJ 16111, Gliederarmband mit Faltschließe, Ausführung in Stahl/Gold, weißes oktagonales Ziffernblatt mit röm. Ziffern, optisch sehr schöner, getragener Erhalt, Werk ohne Funktion, Gehäuse ca. 24 x 28 mm.

Ausruf € 80

TISSOT - Damenarmbanduhr, Stahl/Gold, Quartzwerk ohne Funktion, weißes Ziffernblatt mit röm. Ziffern, Indizes, zentraler Sekunde und Datum auf der "3", orig. Gliederarmband mit Faltschließe, oktagonales Gehäuse ca. 30 x 24 mm.

Ausruf € 50
Zuschlag € 50

Kaminuhr in Messinggehäuse, Frankreich um 1900; ungeprüftes mechanisches Uhrwerk von Japy Freres mit Schlag auf Glocke; gravierter Korpus. Höhe ca. 28 cm.

Ausruf € 150
Zuschlag € 150

Elegante "Kienzle Chronoquartz" Tischuhr in Mahagonigehäuse mit Messingbeschlagwerk, Höhe ca 24,5 cm. Werk läuft (wurde jedoch nicht geprüft).

Ausruf € 30
Zuschlag € 80

"SCHATZ" - Schiffsuhr mit ungeprüftem 8Tagewerk, schweres Messinggehäuse, Durchmesser ca. 16,5 cm.

Artikel-Nr. 5837
Ausruf € 40
Zuschlag € 75

Tissot PR 200 Herrenarmbanduhr, Stahl, Modell P 150 / 250, Datum auf der 4, zentraler Sekundenzeiger, ungeprüft, getragenes Original in optisch gutem Erhalt.

Artikel-Nr. 5838
Ausruf € 60
Zuschlag € 70

Seltener Taschenuhrenständer zur Wandaufhängung, in jagdlicher Manier gestaltetes Wandbrett mit polychrom staffiertem Rehbock aus Stuck o. ä. Masse, eingesetzte Glasaugen, Geweihe mit alt geklebter Bruchstelle. Historismus, deutsch um 1900. Höhe ca. 24 cm.

Artikel-Nr. 5839
Ausruf € 60
Zuschlag € 60

3 versch. "ROYAL" - Taschenuhren, vergoldete Metallgehäuse, 1 x Handaufzug / 2 x Quartz (alle ungeprüft), 4 Uhrenketten beigegeben.

Artikel-Nr. 5840
Ausruf € 50

Antike "Schwarzwälder" Schilderuhr, polychrom bemaltes Ziffernblatt, deutsch, 19. Jhdt.; Zeiger und Uhrwerk in Messing ausgeführt. Werkkasten aus Holz, Rückbrett wohl vom Uhrmacher handsigniert und mit "No 1" beschriftet. 2 goldbronzierte Zapfengewichte, Fadenaufhängung, Pendel (ersetzt?), Schlag auf oben liegende Glocke. Ziffernblatt minimal bestoßen, geringe Fehlstellen. Ca. 42 x 30 x 15 cm. Ungeprüft.

Artikel-Nr. 5841
Ausruf € 50
Zuschlag € 50

Antike Bodenstanduhr, Historismus um 1880/90, zweigewichtiges, ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk der Marke LORENZ FURTWÄNGLER & SÖHNE (LFS). Originales Nussbaumgehäuse, unrestaurierter Erhalt. Höhe ca. 205 cm. Normale Alters- & Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr. 5842
Ausruf € 170
Zuschlag € 170

6teilige "russische Silbermünzen - Chatelaine" - Uhrenkette, bestehend aus 6 miteinander verbundenen russischen Silbermünzen aus den Jahren 1898 bzw. 1914. Verschiedener Erhaltungszustand. Länge ü.A. ca. 10,5 cm; ca. 37 gr. brutto.

Artikel-Nr. 5843
Ausruf € 20
Zuschlag € 60

Dekorative, antike Kaminuhr, vergoldetes Holzgehäuse in Louis XVI-Stil, um 1920/30. Ungeprüftes Lenzkirch-Messingvollplatinenwerk mit Schlag auf Tonstäbe. Perfekt erhaltenes leicht gewölbtes Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, Messingzeiger. Sehr schöner Erhalt mit nur geringen Alters- & Gebrauchsspuren. Ca. 28 x 59 x 15 cm.

Artikel-Nr. 5844
Ausruf € 320

Antikes Pendulen-Gehäuse, sehr schönes erhaltenes Mahagonigehäuse des 19. Jhds., mit feinem Beschlagwerk. Uhrwerk fehlt. Höhe ca. 52 cm.

Artikel-Nr. 5845
Ausruf € 80
Zuschlag € 130

Antike "Wiener Hausherrenuhr" um 1820/30, ebonisiertes Holzgehäuse, von 6 intakten weißen Alabastersäulen getragener Portikus, auf getrepptem, mittig vorspringendem Sockel auf gequetschten weißen Holzkugelfüßen stehend. Imposante Kaminuhr von schlichter Eleganz. Die beiden vorderen Säulen mit vergoldeten Messingbasen & Kapitellen, die hinteren Säulen mit gefassten und vergoldeten, geschnitzten bzw. gedrechselten Basen und Kapitellen aus Holz. Ungeprüftes Messingvollplatinenwerk mit zweifachem Viertelstunden Schlag auf Tonfedern. Emaillierter Ziffernblattring mit arabischen Ziffern, durchbrochen gearbeitete Zeiger. Geringe Alters- & Gebrauchsspuren, insgesamt schöner Erhalt. Ca. 58 x 42 cm.

Artikel-Nr. 5846
Ausruf € 450

Feine Pendule im Boulle-Stil, aufwändig mit Messing intarsiertes Gehäuse, vergoldetes Beschlagwerk, Ende 19. Jhd. Höhe ca. 41 cm. Messingvollplatinenwerk mit Schlag auf Glocke, bez.: Hersant S. de Chatelain, Werk von Japy Freres, No. 2527 - 4 - 4. Ungeprüft. Ziffernblatt mit röm. Ziffern und arabischer Minuterie, durchbrochen gearbeitete Messingzeiger. Schöner Erhalt.

Artikel-Nr. 5847
Ausruf € 330
Zuschlag € 420

Antike Stockuhr, Österreich/Ungarn 18. Jhd. Nussbaumfarbiges Hartholzgehäuse mit dekorativem Messingbeschlagwerk, Messingvollplatinenwerk mit Viertelstundenschlag auf Tonfeder und Repetition, gravierte Platine. Aufwändig gerahmtes, leicht gewölbtes Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern, Messingzeiger, oberhalb mittig rundes Emaille-Medaillon mit Damenporträt, von Anzeigefeldern für Schlag & Repetition gerahmt. Schöner, unperfekter Erhalt. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Höhe ca. 56cm, Breite ca. 30 cm, Tiefe ca. 17,5 cm.

Artikel-Nr. 5848
Ausruf € 700

Elegante LONGINES Savonette Herrentaschenuhr der 1920er/30er Jahre; schlichtes 900er Silbergehäuse (ohne Gravuren), weißes Emailleziffernblatt, 24h - Anzeige, Sekundenblatt bei der "6"; durchbrochen gearbeitete Zeiger, Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft. Durchmesser ca. 50 mm, ca. 96 gr. brutto. Schöner, sammelwürdiger unperfekter Erhalt. Staubdeckel mit Besitzergravur "M. Henkel, Jena". Gehäuse& Werk nummerngleich: 4220055

Artikel-Nr. 5849
Ausruf € 150
Zuschlag € 190

Antike offene LONGINES Herrentaschenuhr um 1890, vergoldetes Uhrwerk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit und Ganggenauigkeit überprüft. 800er Silbergehäuse mit aufwändig graviertem Rückdeckel, schön erhaltenes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern und goldenen Punkten; Sekundenanzeige auf der "6"; Gehäuseno.: 847259; Durchmesser ca. 46 mm, ca. 81 gr. brutto.

Artikel-Nr. 5850
Ausruf € 100
Zuschlag € 160