Sehr seltene Rolex Prince Brancard von 1932, 9K Bicolor Goldgehäuse in der gesuchten "Tiger - Strife" - Ausführung! Leicht "tailliertes", gewölbtes Brancardgehäuse mit Tigerstreifendekor, Seriennummer: 7625, funktionstüchtiges mechanisches Uhrwerk mit Handaufzug und 17 Steinen in "Extra Prima" - Qualität, Gehäuse ca 25 x 43 mm zweifarbiges Ziffernblatt im Stil des späten Jugendstil bzw. des frühen Art-Deco, bez. "Rolex - Prince - Chronometer - Swiss Made". Liebevoll gepflegter, getragener Erhalt. Zertifikat von "Dötsch, Münster" beigegeben.
Ausruf € 4900
Artikel in Auktionskatalog öffnen >
46. Auktion: Kunst. Antiquitäten. Varia am 11. Mai 2024: Jetzt online vorab bieten
Wir laden Sie herzlich ein zur 46. Auktion am 11. Mai 2024 ab 10 Uhr. Zum Aufruf gelangen rund 700 spannende Positionen aus allen klassischen Auktionskategorien. Ab sofort können Sie bereits bequem vorab auf Ihre Lieblingspositionen bieten.
Die Bilder zum Katalog folgen in Kürze.
Highlights (46. Auktion – Samstag, 11. Mai 2024 – Kunst. Antiquitäten. Varia)
Klassische, zeitlos elegante Jaeger le Coultre - Reverso Grande Taille - Herrenarmbanduhr an getragenem, schwarzem Lederarmband mit originaler Dornschließe. Gehäuse und Dornschließe aus 18K Gelbgold, Das ungeprüfte Uhrwerk mit Handaufzug läuft an. Silberfarbenes Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, Anzeige von Stunden und Sekunden. Rückseite mit ligiertem Besitzermonogramm "CH". Schöner getragener Erhalt. Referenzno. "270.1.62". Gehäuseno. 1700900. Gehäuse ca. 42 x 26 mm, Gesamtlänge inkl. Dornschliesse ca. 23 cm. Bruttogewicht ca. 75 gr.
Ausruf € 4200
Ausruf € 4200
Tag Heuer Herrenarmbanduhr, Carrera-Automatic, Stahl, Referenzno. AG 998, getragen, normale tragebedingte Gebrauchsspuren, Datum auf der 3, Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit, Ganggenauigkeit und / oder Funktionen geprüft. Gehäusedurchmesser ca. 40 mm. An originalem schwarzem Gummiarmband mit pass. Dornschließe.
Ausruf € 1200
Ausruf € 1200
Folge von 3 Polsterstühlen, Biedermeier München um 1820, Kirschbaum, alle 3 Stühle mit versch. Papierklebeetiketten u.a. von "Schloß Nymphenburg". Alt restaurierter, schöner Erhalt. LH je ca. 87 cm, SH je ca. 54 cm.
Ausruf € 600
Ausruf € 600
Imposanter "Frankfurter Wellenschrank", Hessen um 1730 / 40, ca. 215 x 200 x 80 cm, vollzerlegbarer, zweitüriger Nadelholzkorpus, Fronten aus Eiche, partiell lasiert, 18. Jhd., asymmetrische Türen, die rechte leicht verzogen - lässt sich aber verschließen. Mittelbrauner, Patina - Erhalt aufwändig gravierter, durchbrochen gearbeiteter Messingbeschlag, Eisenschlüssel, Schloss mit doppelter Zuhaltung. Auf Kugelfüßen stehend. Etwas zu überarbeiten, Schäden, Fehlstellen.
Artikel-Nr. 6013
Ausruf € 1200
Artikel-Nr. 6013
Ausruf € 1200
Feines Beistellschränkchen, Dresdener Barockstil, Anfang 20. Jhd., Nussbaum, die beiden Türen sind mit polychrom staffierter Weißporzellan Plakette, stilvolles Messingbeschlagwerk, guter unrestaurierter Erhalt, etwas zu überarbeiten. ca. 78 x 48 x 34 cm
Artikel-Nr. 6015
Ausruf € 180
Artikel-Nr. 6015
Ausruf € 180
Prächtiger, aufwendig intarsierter Belle-Epoque-Schrank aus der Zeit zwischen 1870 und 1920 stammend. Voll zerlegbarer zweitüriger Kleider- oder Wäscheschrank mit zwei geräumigen Bodenschubladen. Der aus Nadelholz und Eiche gearbeitete Korpus mit ausgesuchtem Nussbaum- & Nussbaumwurzelholz belegt, mit versch. teils gefärbten Hölzern, Perlmutt und Knochen eingelegt. Prächtiges bekröntes Messingbeschlagwerk, die Türblätter mit teils brandschattierten Darstellungen der "Prudentia" links und der "Justizia" rechts. Der getreppte Giebel mit einem Paar sich zugewandter "Vögel" marketiert. Im Innenraum eine Kleiderstange und Zahnleisten um höhenverstellbare, nicht vorhandene, Einlegeböden einzusetzen. Der allseitig kassettierte Korpus auf 4 gedrechselten Kugelfüßen ruhend. ca. 225 x 175 x 75 cm. Sehr schöner, liebevoll gepflegter Erhaltungszustand, mit geringen Fehlstellen. Keine groben Schäden bekannt.
Artikel-Nr. 6075
Ausruf € 3800
Artikel-Nr. 6075
Ausruf € 3800
Prächtiger ovaler Zuckerkorb, Empire, Anfang 19. Jhd., Silber, ungepunzt, auf vierpassig ausgesägtem, ebonisiertem Stand, montierte Henkelkorbmontur mit passendem blauviolettem, dickwandigem Glaseinsatz. Schöner gebrauchter, altersgemäßer Erhalt. Höhe ca. 13 Länge ca. 19,5 cm.
Artikel-Nr. 6542
Ausruf € 150
Artikel-Nr. 6542
Ausruf € 150
Feingliedrige 900er Platin Halskette mit beweglichem, dreiteiligem Kettenanhänger aus platiniertem 14K Gelbgold, dieser besetzt mit insgesamt 19 Diamanten in unterschiedlicher Größe, die 3 größten mit zus. ca. 0,25 - 0,30 ct. Filigrane, teils durchbrochen gearbeitete Fassungen. Jugendstil / Art-Deco um 1915 / 25 Kettenlänge ca. 44,5 Länge des Anhängers ca. 39 mm
Artikel-Nr. 6851
Ausruf € 290
Artikel-Nr. 6851
Ausruf € 290
Runde 14K Weißgoldbrosche mit insgesamt 6 Perlen mit silbrigweißen Perlen von je ca. 4-5 mm und 6 Diamanten von je ca. 0,08 - 0,10 ct in guter Qualität besetzt. Rückwärtiges Nadelsystem. Dm ca. 35 mm, ca. 6 gr. brutto.
Artikel-Nr. 6852
Ausruf € 180
Artikel-Nr. 6852
Ausruf € 180
Prachtvoller Armreif von zeitloser Eleganz, wohl 3. Viertel 20. Jhd., 585er Gelbgold mit 4 Diamanten, 1 Saphir und 1 Rubin in Krappenfassung von zus. ca. 0,8 - 0,9ct besetzt, Reifinnenbreite ca. 56 mm. Die Steine in schöner Qualität & Farbe. Liebevoll gepflegter getragener Erhalt. Sicherheitskettchen. ca. 12 gr. brutto.
Artikel-Nr. 6862
Ausruf € 700
Artikel-Nr. 6862
Ausruf € 700
"Im Wald sitzender Damenakt" - großformatiges ungerahmtes Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 100 x 70 cm, oben links signiert + datiert / ...? "Jaacks - 50 - 2" = Heinrich Jaacks" (1896 - 1954), Stud. a. d. Altonaer Kunstgewerbeschule, nach Wk 1 a. d. Dresdner Akademie, war Meisterschüler von Robert Sterl. Aus niedersächsischer Privatsammlung.
Artikel-Nr. 7041
Ausruf € 300
Artikel-Nr. 7041
Ausruf € 300
"La Cigarette" - stilvoll gerahmtes Porträt einer jungen Frau mit Zigarette, Jugendstil, 1. Viertel 20. Jhd., unsigniertes (lesen Sie hierzu bitte den Katalogtext des vorherigen Lots!) Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 66 x 57 cm, Rahmen beigegeben, max. ca. 75 x 66 cm. Passend zu den beiden vorherigen Lots.
Artikel-Nr. 7060
Ausruf € 240
Artikel-Nr. 7060
Ausruf € 240
"Am Strand" - ungerahmtes Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 79 x 98 cm, unten rechts signiert "Ohnsorge" = Paul Ohnsorge (Sagan / Provinz Schlesien 1915 - 1975 Hambühren) war ein deutscher Künstler, studierte von 1934 - 38 an der Hochschule für Bildende Künste bei Gerhard Ulrich und Ferdinand Spiegel. Er malte überwiegend in Öl, Aquarell und Gouache, rückseitig auf Papieraufkleber des Künstlers am Keilrahmen betitelt, Größenangabe und Angabe zur Maltechnik, nicht im WVZ aufgeführt, 1950er / 60er Jahre, aus niedersächsischer Privatsammlung. Guter unrestaurierter Erhalt.
Artikel-Nr. 7063
Ausruf € 400
Artikel-Nr. 7063
Ausruf € 400
"Pussy, die mondmoralische Märchen Wundersau vom Kurfürstendamm" hinter Glas in Passepartout gerahmte Farb- & Bleistiftzeichnung des (Emil) Friedrich Schröder - Sonnenstern (Kaukehmen / Tilsit 1892 - 1982 Berlin) aus dem Jahre 1955, auf "Schoellershammer"- Karton, Abbildung ca. 46 x 69 cm, auf der Vorder- & Rückseite vom Künstler handsigniert, rückseitig mit handgeschriebenem Text zum Werk. Rahmung beigegeben, max. AM ca. 75 x 94 cm. Künstlerinfo: E.F.S.-Sonnenstern war ein deutscher Zeichner und Maler. Er gilt als einer der wichtigsten Vertreter der "Outsider-Art" bzw. "Art-Brut". Die Surrealismus-Ausstellung in Paris 1959 - 1960 feierte ihn als den beeindruckendsten Künstler des 20. Jhd.! Ein Teil seiner Werke kauften u.a. Henry Miller, Pablo Picasso, Max Ernst und der spätere französ. Staatspräsident Georges Pompidou.
Artikel-Nr. 7066
Ausruf € 2400
Artikel-Nr. 7066
Ausruf € 2400
Paar Loungesessel / Loungechairs der 1950er / 60er Jahre, ungemarkte Nussbaum (?) Gestelle, Mid Century, uneindeutige Aufkleberreste, lose Polsterauflagen. Fester, guter Erhalt, geringe Alters-, nutzungs- & transportbedingte Schäden. LH je ca. 72 SH je ca. 42 cm.
Artikel-Nr. 7411
Ausruf € 150
Artikel-Nr. 7411
Ausruf € 150
Folge von 6 Armlehnstühlen im Bauhaus-Stil, verchromte Metallgestelle, Cognac farbendes Sitzleder (sauber vernäht), Italien der 1970er / 80er Jahre, guter gebrauchter Erhalt. Lehnenhöhe je ca. 81 Sitzhöhe ca. 44 cm.
Artikel-Nr. 7419
Ausruf € 300
Artikel-Nr. 7419
Ausruf € 300
Konischer Pflanztopf / Übertopf auf passendem Stand, Meissen, Schwertmarke, 1. Wahl sehr schöner unbeschädigter Erhalt, sächsisches Weißporzellan mit Zwiebelmuster - Dekoren in Blautönen, Gesamthöhe ca. 12,5 cm, Dm ca. 16,5 cm
Artikel-Nr. 7822
Ausruf € 80
Artikel-Nr. 7822
Ausruf € 80
"Königin Luise von Preussen" - polychrom gemalte hochovale, leicht gewölbte Bildplatte der KPM-Berlin, um 1900, ca. 27 x 22 cm, unsigniert, Rückseitig versch. Pressmarken. Schöner Erhalt. Mittig rechts am Rand geringe Randverluste (war ursprünglich wohl gerahmt).
Artikel-Nr. 7828
Ausruf € 380
Artikel-Nr. 7828
Ausruf € 380
Kleine ovale Deckelterrine, Meissen, Schwertmarke, 5. Wahl (4Schleifstriche), sächsisches Weißporzellan mit Zwiebelmuster - Dekoren in Blautönen, sehr schöner Erhalt, Stand mit Glasurabplatzer, Lä. ü.A. ca. 29,5 cm.
Artikel-Nr. 7859
Ausruf € 50
Artikel-Nr. 7859
Ausruf € 50
3 tlg. "KPM-Berlin"-Konvolut, bestehend aus 2 versch. Vasen & 1 Blumentopf. H von ca. 12 bis ca. 15,5 cm, versch. Alter, Größen, Formen & Erhalt.
Artikel-Nr. 7881
Ausruf € 50
Artikel-Nr. 7881
Ausruf € 50
10 teiliges "Tete-a-Tete" Mokkaservice für 2 Personen, Meissen, Schwertmarke, sächsisches Weißporzellan mit polychromen Blüten- & dezentem Golddekor, bestehend aus Mokkakanne (H ca. 17 cm), Milchkännchen & Zuckerdose auf passend ovalem Tablett (ca. 13 x 18 cm)sowie 2 dreiteiligen Gedecken. Milchkännchen 3. Wahl (2 Schleifstriche), alle anderen Teile 1. Wahl. Sehr guter unbeschädigter Erhalt. Passend zu folgender Lotnr.: 7926
Artikel-Nr. 7925
Ausruf € 120
Artikel-Nr. 7925
Ausruf € 120
"Verletzter Kopf", bräunlich patinierte Kleinbronze des Rainer Kriester (Plauen 1935 - 2002 Vendone / Italien), limitierter multipler Guss, rückseitig oberhalb des Sockels Künstlersignee "Kriester" sowie (Nr.) 18/20. ca. 11,5 x 13 x 10 cm. Hohlguss. Schöner Patina Erhalt.
Artikel-Nr. 8323
Ausruf € 400
Artikel-Nr. 8323
Ausruf € 400
"Menelaos" - Fein und detailreich ausgeführte Büste des Menelaos, nach dem Vorbild in den Vatikanischen Museen gearbeitet, patinierter Metallguss auf rötlicher Marmorsäule montiert. Höhe ü.A. ca. 21,5 cm. Um 1900. Schöner Erhalt.
Artikel-Nr. 8325
Ausruf € 120
Artikel-Nr. 8325
Ausruf € 120
Figürliche Tischlampe im Art-Deco Stil, grün-braun patinierter Metallguss auf schwarzem Marmorsockel montiert, einflammig elektrifiziert, die die Figuren am Sockel bez. "Fayral" als Pseudonym des Pierre le Faguays (Nantes 1892 - 1962 Paris), er war ein Vertreter des französ. Art-Deco, studierte Bildhauerei an der Ecole des Beaux-Arts in Genf bei James Vibert. Schöner Erhalt, Verkabelung tlw. erneuert, ca. 32 x 51 cm.
Artikel-Nr. 8330
Ausruf € 700
Artikel-Nr. 8330
Ausruf € 700
Bayrischer Militär Verdienstorden, 4. Klasse, mit Schwertern, in original Etui der "Ordenfabrik Weiss & Cie ... München", Bandstück, beidseitig tragebedingte Emaille Verluste, sonst schöner Patina-Erhalt.
Artikel-Nr. 8500
Ausruf € 150
Artikel-Nr. 8500
Ausruf € 150
zweifarbiges emailliertes, mittig hochgewölbtes, Ordenskreuz, unbekannten Alters, Hersteller & Herkunft. Org. Etui. 20. / 21. Jhd. sehr schöner Erhalt. Ungetragen? ca. 56 x 56 mm.
Artikel-Nr. 8501
Ausruf € 40
Artikel-Nr. 8501
Ausruf € 40
Britische "Sovereign" Goldmünze: Edwardus VII - 1910. Röntgengeprüft. Dm ca. 22 mm, ca. 8 gr. 916er Gold. ss/vz.
Artikel-Nr. 9207
Ausruf € 400
Artikel-Nr. 9207
Ausruf € 400
3 antike Votiv-Anhänger / Medaillons 18. / 19. Jhd., Versch. Alter, Größen, Materialien, Techniken & Erhalt, Lä. von ca. 5 bis ca. 8 cm.
Artikel-Nr. 9626
Ausruf € 50
Artikel-Nr. 9626
Ausruf € 50
Antikes Tischgestell, Eisen lackiert, drei-passiger Fuß, partiell floraler Dekor. H ca. 76 cm.
Artikel-Nr. 9802
Ausruf € 70
Artikel-Nr. 9802
Ausruf € 70
Unser Team wächst: offene Stellen
Wir suchen ab sofort eine(n)
Mitarbeiter*in (m/w/d) für Versand & Co.
sowie
Unterstützende Bürokraft (m/w/d)
Weitere Informationen und Bewerbungsinformationen finden Sie hier
Keine Auktion mehr verpassen: Unser Newsletter
Wir informieren Sie über kommende Auktionen, Highlights und Neuigkeiten rund um unser Haus: