46. Auktion – Samstag, 11. Mai 2024 – Kunst. Antiquitäten. Varia

Auktionskatalog ansehen

Unsere 46. Auktion findet am Samstag 11. Mai 2024 ab 10 Uhr (ohne Saalpublikum) statt.

Rund 700 ausgewählte Lots aus allen klassischen Bereichen erwarten Sie.

Neben einer Vielzahl hochwertiger Porzellanwaren der Manufakturen Meissen, Nymphenburg und der KPM-Berlin sind u.a. eine ROLEX Herrenarmbanduhr um 1932, eine Jaeger le Coultre "Reverso" in 18K Gelbgold, ein prachtvoller, aufwändig intarsierter Barockschrank der "Belle Epoque " um 1870 und ein Fotoalbum eines persönlichen Adjutanten von Adolf Hitler hervorzuheben.

Selbstverständlich gibt es eine gewohnt große Auswahl an Gemälden, Grafiken, Schmuck und Skulpturen und vieles mehr zu entdecken. Stöbern Sie nach Herzenslust in unserem Online-Katalog und bieten Sie ganz einfach vorab auf Ihre Lieblingsartikel.

Vorbesichtigung

von Montag dem 6.5. Bis einschließlich Freitag den 10.5.2024
täglich in der Zeit von 10 bis 18 Uhr

Highlights

Sehr seltene Rolex Prince Brancard von 1932, 9K Bicolor Goldgehäuse in der gesuchten "Tiger - Strife" - Ausführung! Leicht "tailliertes", gewölbtes Brancardgehäuse mit Tigerstreifendekor, Seriennummer: 7625, funktionstüchtiges mechanisches Uhrwerk mit Handaufzug und 17 Steinen in "Extra Prima" - Qualität, Gehäuse ca 25 x 43 mm zweifarbiges Ziffernblatt im Stil des späten Jugendstil bzw. des frühen Art-Deco, bez. "Rolex - Prince - Chronometer - Swiss Made". Liebevoll gepflegter, getragener Erhalt. Zertifikat von "Dötsch, Münster" beigegeben.

Ausruf € 4900

Artikel in Auktionskatalog öffnen >
Zurück
Weiter

Auktionskatalog ansehen