Prächtiger, aufwendig intarsierter Belle-Epoque-Schrank aus der Zeit zwischen 1870 und 1920 stammend. Voll zerlegbarer zweitüriger Kleider- oder Wäscheschrank mit zwei geräumigen Bodenschubladen. Der aus Nadelholz und Eiche gearbeitete Korpus mit ausgesuchtem Nussbaum- & Nussbaumwurzelholz belegt, mit versch. teils gefärbten Hölzern, Perlmutt und Knochen eingelegt. Prächtiges bekröntes Messingbeschlagwerk, die Türblätter mit teils brandschattierten Darstellungen der "Prudentia" links und der "Justizia" rechts. Der getreppte Giebel mit einem Paar sich zugewandter "Vögel" marketiert. Im Innenraum eine Kleiderstange und Zahnleisten um höhenverstellbare, nicht vorhandene, Einlegeböden einzusetzen. Der allseitig kassettierte Korpus auf 4 gedrechselten Kugelfüßen ruhend. ca. 225 x 175 x 75 cm. Sehr schöner, liebevoll gepflegter Erhaltungszustand, mit geringen Fehlstellen. Keine groben Schäden bekannt.
Artikel-Nr. 6075
Ausruf € 3800
Zuschlag € 3800
Artikel in Auktionskatalog öffnen >
46. Auktion vom 11. Mai 2024: Ergebnisse online, Nachverkauf eröffnet
Am 11. Mai 2024 hieß es bereits zum 46. Mal "zum Ersten, zum Zweiten und zum Dritten...!"
Die Ergebnisse der Auktion sind nun in unserem Katalog einsehbar. Auch können Sie hier ab sofort im Nachverkauf noch verfügbare Positionen erwerben:
Top-Zuschläge (46. Auktion – Samstag, 11. Mai 2024 – Kunst. Antiquitäten. Varia)
Prächtiger ovaler Zuckerkorb, Empire, 19. Jhd., 800er Silber, auf vierpassig ausgesägtem, ebonisiertem Stand, montierte Henkelkorbmontur mit passendem blauviolettem, dickwandigem Glaseinsatz. Schöner gebrauchter, altersgemäßer Erhalt. Höhe ca. 13 Länge ca. 19,5 cm.
Artikel-Nr. 6542
Ausruf € 150
Zuschlag € 320
Artikel-Nr. 6542
Ausruf € 150
Zuschlag € 320
Antiker Augsburger Schlangenhautbecher, Augsburg Ende 17. oder Anfang 18. Jhd., Meistermarke "IB" - lt. Rosenberg sind Arbeiten dieses Meisters zwischen 1674 und 1698 bekannt. Silber. Sich konisch erweiternder Korpus, ausgestellter Lippenrand, Randzonen durch mehrere Profillinien abgesetzt, Wandung partiell mit "Schlangenhautdekor". Bodenseitig mit Schlagpunkt, Augsburger Beschau, Tremulierstrich und Meistermarke gekennzeichnet. H. ca. 8,2 cm, ca. 118 gr. Aus norddeutscher Privatsammlung.
Artikel-Nr. 6546
Ausruf € 400
Zuschlag € 800
Artikel-Nr. 6546
Ausruf € 400
Zuschlag € 800
Antike Fußschale, Russland um 1870, 84 Zolotniki (875er Silber), Beschaumeisterzeichen des Egor Ivanovich Blomberg (war tätig in Tiflis 1841 - 1886), Georgien, Getriebener "Musikanten" - Dekor, Höhe ca. 8,5 Dm ca. 17,5 cm, Schöner Erhalt, Meistermarke verschlagen. ca. 201 gr.
Artikel-Nr. 6562
Ausruf € 240
Zuschlag € 550
Artikel-Nr. 6562
Ausruf € 240
Zuschlag € 550
Feingliedrige 900er Platin Halskette mit beweglichem, dreiteiligem Kettenanhänger aus platiniertem 14K Gelbgold, dieser besetzt mit insgesamt 19 Diamanten in unterschiedlicher Größe, die 3 größten mit zus. ca. 0,25 - 0,30 ct. Filigrane, teils durchbrochen gearbeitete Fassungen. Jugendstil / Art-Deco um 1915 / 25 Kettenlänge ca. 44,5 Länge des Anhängers ca. 39 mm
Artikel-Nr. 6851
Ausruf € 290
Zuschlag € 1300
Artikel-Nr. 6851
Ausruf € 290
Zuschlag € 1300
Prächtig brillantierte 585er Gelbgold Brosche mittig von silbrig-grau lüstrierender Perle von ca. 6 mm, von insgesamt 25 Diamanten im Brillantschliff umgeben, von zus. ca. 0,6 ct, besetzt. Längsseiten floral graviert - Bruttogewicht ca. 5 gr., Lä. ca. 2,4 cm. Nadelsystem mit Sicherheitsbügel.
Artikel-Nr. 6859
Ausruf € 350
Zuschlag € 520
Artikel-Nr. 6859
Ausruf € 350
Zuschlag € 520
"Hofstelle in winterlicher Landschaft", kleinformatiges Gemälde, ca. 20 x 20 cm, Öl / Acryl auf Platte, unten links signiert "Rahn" = Detlef Rahn (geb. Kagel / Brandenburg 1943). Äußerst detailreiche Malerei, 20 / 21. Jhd. Rahmung beigegeben, max. Aussenmaß ca. 27 x 27 cm.
Artikel-Nr. 7034
Ausruf € 60
Zuschlag € 600
Artikel-Nr. 7034
Ausruf € 60
Zuschlag € 600
"La Cigarette" - stilvoll gerahmtes Porträt einer jungen Frau mit Zigarette, Jugendstil, 1. Viertel 20. Jhd., unsigniertes (lesen Sie hierzu bitte den Katalogtext des vorherigen Lots!) Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 66 x 57 cm, Rahmen beigegeben, max. ca. 75 x 66 cm. Passend zu den beiden vorherigen Lots.
Artikel-Nr. 7060
Ausruf € 240
Zuschlag € 620
Artikel-Nr. 7060
Ausruf € 240
Zuschlag € 620
"Die Praxis oder die Lebenszauberungselevin" - hinter Glas gerahmte, großformatige Farbstiftzeichnung des Friedrich Schröder-Sonnenstern (Kaukehmen / Tilsit 1892 - 1982 Berlin), von 1958 auf "Schoellerhammer" - Papier, Abb. ca. 85 x 60 - lichtes Bildmaß ca. 87,5 x 61,5 cm, am unteren Bildrand betitelt, ligiertes Künstlermonogramm und datiert, rückseitig Künstlersignatur und Datierung. Rahmung beigegeben, max. AM ca. 101 x 75 cm. Künstlerinfo: E.F.S.-Sonnenstern war ein deutscher Zeichner und Maler. Er gilt als einer der wichtigsten Vertreter der "Outsider-Art" bzw. "Art-Brut". Die Surrealismus-Ausstellung in Paris 1959 - 1960 feierte ihn als den beeindruckendsten Künstler des 20. Jhd.! Ein Teil seiner Werke kauften u.a. Henry Miller, Pablo Picasso, Max Ernst und der spätere französ. Staatspräsident Georges Pompidou.
Artikel-Nr. 7076
Ausruf € 2200
Zuschlag € 2600
Artikel-Nr. 7076
Ausruf € 2200
Zuschlag € 2600
Paar Loungesessel / Loungechairs der 1950er / 60er Jahre, ungemarkte Nussbaum (?) Gestelle, Mid Century, uneindeutige Aufkleberreste, lose Polsterauflagen. Fester, guter Erhalt, geringe Alters-, nutzungs- & transportbedingte Schäden. LH je ca. 72 SH je ca. 42 cm.
Artikel-Nr. 7411
Ausruf € 150
Zuschlag € 520
Artikel-Nr. 7411
Ausruf € 150
Zuschlag € 520
"Salamander" - Schälchen, Royal Copenhagen, Weißporzellan mit polychromer Staffage, teils plastisches Dekor, Modellnr. 630 / 308. Sehr schöner, gebrauchter Erhalt. ca. 12 x 12 cm.
Artikel-Nr. 7817
Ausruf € 35
Zuschlag € 350
Artikel-Nr. 7817
Ausruf € 35
Zuschlag € 350
"Königin Luise von Preussen" - polychrom gemalte hochovale, leicht gewölbte Bildplatte der KPM-Berlin, um 1900, ca. 27 x 22 cm, unsigniert, Rückseitig versch. Pressmarken. Schöner Erhalt. Mittig rechts am Rand geringe Randverluste (war ursprünglich wohl gerahmt).
Artikel-Nr. 7828
Ausruf € 380
Zuschlag € 1400
Artikel-Nr. 7828
Ausruf € 380
Zuschlag € 1400
Figürliche Tischlampe im Art-Deco Stil, grün-braun patinierter Metallguss auf schwarzem Marmorsockel montiert, einflammig elektrifiziert, die Figuren am Sockel bez. "Fayral" als Pseudonym des Pierre le Faguays (Nantes 1892 - 1962 Paris), er war ein Vertreter des französ. Art-Deco, studierte Bildhauerei an der Ecole des Beaux-Arts in Genf bei James Vibert. Schöner Erhalt, Verkabelung tlw. erneuert, ca. 32 x 51 cm.
Artikel-Nr. 8330
Ausruf € 700
Zuschlag € 2200
Artikel-Nr. 8330
Ausruf € 700
Zuschlag € 2200
"Freunden Gewidmet" - antikes "Freundebuch" des frühen 19. Jhd., in Schuber. Die Einträge u.a. mit Handzeichnungen, Haarlocken & Handarbeiten ergänzt. Einzigartiges Kuriosum! Aus Adelsbesitz stammend.
Artikel-Nr. 9012
Ausruf € 100
Zuschlag € 270
Artikel-Nr. 9012
Ausruf € 100
Zuschlag € 270
Unser Team wächst: offene Stellen
Wir suchen ab sofort eine(n)
Mitarbeiter*in (m/w/d) für Versand & Co.
sowie
Unterstützende Bürokraft (m/w/d)
Weitere Informationen und Bewerbungsinformationen finden Sie hier
Keine Auktion mehr verpassen: Unser Newsletter
Wir informieren Sie über kommende Auktionen, Highlights und Neuigkeiten rund um unser Haus: